«

»

Ноя 08 2012

Принцесса Науки

Это небольшая сценка, посвященная Софье Ковалевской. Мы использовали с моими учениками эту сценку как пролог к научной конференции, посвященной этой замечательной женщине.

Софья Ковалевская, принцесса науки

На сцене портрет СОФЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ КОВАЛЕВСКОЙ.
Звучит бравурная музыка. Из глубины сцены выходит С.В. Ковалевская. По бокам сцены появляются Карл Вейерштрасс, Владимир Ковалевский, Франц Лефлер, которые аплодируют ей.

 

КОВАЛЕВСКАЯ. Господа! Среди наук которые, открывают человеку путь к познанию всех законов природы, самая могущественная и самая великая наука — это математика.
ВЕЙЕРШТРАСС. 12 декабря 1888 года в Парижской академии наук была вручена премия победительнице конкурса по теме «Усовершенствовать в каком-нибудь важном пункте теорию движения твердого тела» за оригинальный подход к решению сложной задачи. Конкурская комиссия даже приняла решение увеличить размер премии в связи с большой важностью результатов. Без гироскопических приборов не обходятся ни корабли, ни самолеты, ни ракеты.
ЛЕФЛЕР. Софья Васильевна! В вашу честь известный математик Джеймс Сильвестр опубликовал сонет под названием «Музыка и математика»

О дева, голос твой  самих небес творенье!
(Тому, кто трудиться, найдется ль дар ценней?)
Как смена лун, твоё разнообразно пенье
И нежно, как слеза тосскующих очей.
Позвольте Вам сплеету венок гармоний сей!
Она мелодией лишь чуства нам пленяет,
Другая ж среди цифр немых, как Прометей,
По струнам раз ума людского ударяет!

Как Вам такое славословие?
КОВАЛЕВСКАЯ. Дорогой Франц! Я всегда говорю, что моя слава возможно лишила меня обыкновенного женского счастья. Поскольку певица ласкает слух сего поэта, а Прометей в юбке трогает всего лишь его разум.
ЛЕФЛЕР. А удовлетворились бы Вы этим счастьем, Соня?
КОВАЛЕВСКАЯ. Кто знает? Не берусь судить: у меня его собственно никогда не было. Судьба позаботилась о том, чтобы мое одиночество было как можно совершеннее..
Но не жалко геройне оставлять места родные.

И не мил ей, и не дорог мир родимого селенья,
Вызывает он в ней только неприязьнь и озлобленье.
Перед ней картины рабства въются мрачной вереницей,
Рвется вон она из дома, будто пленник из темницы.
Эти стихи были написаны на отъезд в Петербург из Полибино. Математика — это наука, требующая фантазии, нельзя быть математиком, и не быть в то же время поэтом в душе. Это Вам, математику, известно как никому, Франц Лефлер
ЛЕФЛЕР. Душа из племени и дум!

Пристал л и твой корабль воздушный
К стране, куда паррил твой ум,
Призыву исстины послушный?
Софье, к сожалению, была уготована участь барыньки без реальной возможности продолжить образование в вышей школе. Даже для дочери крупнопоместного дворянина, род которого идет от польского витязя Круковского, россиийский помещичье-дворянский государственный строй наглухо закрыл двери в науку.
КОВАЛЕВСКАЯ. Девушки вынуждены были решаться на фиктивный брак, чтобы иметь возможность выехать за границу для продолжения занятий наукой.
КОВАЛЕВСКИЙ. Но Софье повезло: она вышла замуж за неродовитого, но честного и деликатного соседа имению, Ковалевского Владимира Онуфриевича. «Воробышек» — так называли родные Соню — образована веиколепно, знает языки, как и собственный свой, а занимается в основном математикой… Трудится как муравей с утра до поздней ночи, при этом жизнерадостна, мила и безмерно хороша собой… И такое счастье досталось мне. Это какой-то феномен.
КОВАЛЕВСКАЯ. Мой друг! Уж целых две недели ежечасно

Тебя я жду и мучуюсь, но все напрасно!
Зову, пишу фольяянты,злюсь, но мне в ответ
Ни самого тебя, не писем твоих нет!…
Из дружеских и уважительных отношений родилась со временем и любовь.
ВЕЙЕРШТРАСС. Испытание нравственных сил на прочность для Софьи Ковалевской продолжалось и после переезда за границу, в Германию. Ей не разрешили ходить на лекции в Берлинском университете все под тем же предлогом : «Женщин сюда не принимают». Ее увлекали задачи с самой современной теорией специальных функций…
КОВАЛЕВСКАЯ. Лучшим наставником мог быть только известный математик Карл Теодор Вильгельм Вейерштрасс. Профессор, услышав просьбу маленькой иностранки, отрицательно покачал головой и, чтобы избавиться от продолжавшей умолять его посетительницы, предложил труднейшие задачи по гиперболическим функциям. Каково же было его изумление, когда через неделю русская девушка принесла тетраль с решениями задач!
ВЕЙЕРШТРАСС. «Это невероятно! Этого не может быть!» — постоянно повторял потрясенный профессор. Он выразил желание руководить ее занятиями.
ЛЕФЛЕР. Наконец не замедлило себя ждатьи общественное признание. Совет Геттингенского университета, рассмотрел три научные работы и присудил ей ученую степень доктора философии по математике и магистра изящных искусств «с наивысшей похвалой». В очередной раз Ковалевская доказала свое право быть законным представителем на математическом олимпе своим блестящим открытием условий существования решения системы уравнений с частными производными. Это исследование вошло в золотой фонд математики под названием «теорема Коши-Ковалевской».
ВЕЙЕРШТРАСС. «Принцесса науки» — это звание присвоила Софье Васильевне Ковалевской стокгольмская газета, сообщившая своему народу о посещении ею Стокгольмского университета для чтения лекций по курсу высшей математики.
КОВАЛЕВСКИЙ. Вынужденная всю творческую жизнь трудиться на чужбине, Софья Васильевна очень тосковала по родине, по русским людям. Ее страстное желание преподавать отечественным студентам и студенткам так и не осуществилось. Отказывая Ковалевской в разрешении преподавать в университете, петербургский чиновник грубо заявил : «У нас всегда этим занимались мужчины…. и не надо никаких нововведений».
КОВАЛЕВСКАЯ. На что было ответом :Когда Пифагор открыл свою знаменитую теорему, он принес в жертву богам сто быков. С тех пор все скоты боятся нового…»
ЛЕФЛЕР Друг мой, Софья, всегда говорила, насколько ее угнетает неполноправие женщины в научной деятельности. «Я чувствую, что предназначена служить истине-науке и прокладывать новый путь женщинам потому, что это значит служить справедливости!»

Попкова Марина Васильевна, в сценарии использованы стихи Софьи Ковалевской и ее друзей, мой сайт http://www.mylubov.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.