«

»

Ноя 16 2014

Салат из Курицы и Грейпфрутом

легкий, новогодний салат, курица с грейпфрутом

Близится Новый Год. И всем нам хочется приготовить к праздничному столу необычные вкусные блюда. Но в Новый Год еще очень важно, чтобы блюда эти не были тяжелыми для желудка, ведь он не привык переваривать пищу ночью.

Предложенный рецепт как раз и обладает всеми этими качествами. Он легкий, необычный и очень вкусный.

Поскольку курица хорошо сочетается со многими продуктами, она позволяет готовить салаты с необычными сочетаниями продуктов. Вот один из примеров такого салата. Это салат с Курицей и Грейпфрутом. Подойдет как для ежедневного использования, так и для праздничного меню, даже для Нового Года.
Продукты для салата: 400 граммов филе курицы, 1 грейпфрут, 1 сладкий болгарский перец, 2 свежих огурца, 3 столовые ложки соевого соуса, листья салата, перец и приправы по вкусу.
Заправка: 1 столовая ложка оливкового масла, 1 чайная ложка горчицы, 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка сока грейпфрута, половина чайной ложки соли.
Филе для этого салата готовится заранее. Филе моем, обсушиваем влагу полотенцем бумажным, обмазываем перцем, травами и соевым соусом. Убираем в холодильник на час. После чего обжариваем филе с двух сторон до золотистой корочки. Листья салата разрываем на несколько частей и выкладываем на блюдо. Сладкий перец и огурец режем ломтиками не очень мелко. Грейпфрут чистим, причем не только от кожуры, но и от пленок между дольками, и разламываем на кусочки. Остывшую курицу режем ломтиками. Выкладываем на листья
салата сначала овощи, затем грейпфрут, сверху курицу. Готовим заправку, смешивая и немного взбивая все ингредиенты. Заливаем сверху салат заправкой, даем немного настояться и на стол!

Попкова Марина Васильевна, мой сайт http://www.mylubov.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.